Вы тут
Home > Общество > Няня для ребенка: особенности и тенденции на рынке домашнего персонала

Няня для ребенка: особенности и тенденции на рынке домашнего персонала

nyanya-dlja-rebenka‎-ukraine

В современном мире родители полифункциональны, cтараются совместить несколько дел сразу, при этом уделяя своим чадам максимум свободного времени. И если вдруг, помощи от родных ждать не приходится, а в планах горы непосильной работы и прочих дел – в помощь приходят няни на «напрокат».


 

nyanya-dlja-rebenka‎Сама по себе должность сформировалась в условиях стремительного городского ритма жизни, где господствует правило острой необходимости «здесь и сейчас». Актуально то, что такая няня готова прийти в любое время суток, на выходные или всего на час.

Экспресс-няня – это женщина со свободным графиком работы, которая имеет хороший опыт заботы о детях. Образование у таких работниц в основном медицинское (актуально для малышей до 2 лет) или педагогическое (дети от 3 лет). Помимо ухода за ребенком, девушке также можно дать задания по дому и готовке (средняя стоимость тогда будет выше).

В поисках няни родители обращаются в специализированное агентство по подбору персонала для дома. Клиентам обязательно разъясняют все детали подобной услуги, при этом стараются учесть все пожелания и нюансы. Главное кредо таких агентств – «доверяй, но проверяй», поэтому каждая работница имеет за собой багаж опыта, положительных отзывов и рекомендаций, кроме того, жестко контролируется своим начальством.

Ярким примером успеха бизнеса экспресс-нянь выступает Западная Европа. В Германии, например, есть крупная организация Babysitter-express, специализирующаяся на предоставлении исключительно временного персонала для детей. Родителям это крайне удобно, так как нет надобности в заключении долгосрочного контракта, а график нянь нестабильный. Обязанности работниц ранжируются от поездок в местный музей до уютного просмотра фильма дома, пока мамы и папы спокойно налаживают свои дела.

Такой бизнес также процветает в Англии, Нидерландах, Франции, в Канаде и США. Специалист по подбору домашнего персонала Светлана Цюрик («Семейный Центр Азбука для родителей») утверждает, что на отечественных просторах ситуация обстоит иначе:

«Услугами экспресс-няни пользуются в основном те родители, у которых нет поблизости родственников. Это объяснимо, ведь доверить свое чадо человеку, которого они впервые увидят в день вызова, не все отважатся. Тем не менее пару раз в месяц за подобной помощью обращаются точно».

nyanya-dlja-rebenka‎-ukraineОсновные преимущества услуг няни «напрокат», которые обеспечивают агентства по подбору домашнего персонала:

  • быстрое решение проблемы на кого оставить ребенка
  • отсутствие забот с долгосрочными контрактами
  • нет привязки к графикам работы
  • няня может прийти в любое удобное клиенту время
  • компетентность няни, отобранной специализирующимся агентством
  • контроль над работой и выполнением обязанностей со стороны агентства

 

Яна Руденко, сотрудник столичного агентства домашнего персонала «Семейный сервис» говорит о понижении средней рыночной цены в связи с политической и экономической ситуацией в стране:

«В среднем, за час работы экспресс-няня получает от 35-100 грн в час, все зависит от объема работы (сколько детей, что входит в обязанности). Помимо того, агентство обычно берет комиссию за свои услуги от ста гривен и выше. Цены на услуги нянь скорее уменьшились, чем повысились. Работодатели, понимая, что сейчас многие в поисках работы, даже имея возможность платить рыночную цену, устанавливают плату ниже. Например, в том году няня для грудничка в сутки стоила 500-800 грн за сутки, в этом году 350-500 грн. В прошлом году няня стоила 35 грн в час, а в этом 30- 35 грн. Есть, конечно, семьи, которые платят рыночную зарплату, соответственно профессионализму няни».

Для родителей важно не только «первое впечатление» от няни, но ее опыт и отзывы с предыдущего места работы. «Я должна быть абсолютно уверена в людях, на которых оставляю своих детей», — объясняет Раиса, мама двух мальчиков-близнецов. «Выбирая агентство, я руководствовалась отзывами клиентов в интернете и тем, как именно отбирают персонал: проверяют ли прошлые места работы, состав семьи, работают ли с ними психологи».

Ввиду нестабильной ситуации в Украине, фирмы столкнулись с некоторыми переменами, которые комментирует Наталья Макеева, глава отдела PR и развития бренда, агентство «УЮТ-сервис»:

«Сложная экономическая ситуация в стране, на рынке труда, рост цен, — все это привело к тому, что количество клиентов уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, — в конце лета — начале осени начался сезонный рост количества заказов, так что агентства с хорошей репутацией и большой наработанной базой клиентов — держатся. Многие же вовсе ушли с рынка».

Ситуация в Украине привела к тому, что рынок «нянь напрокат» довольно сильно просел, так как клиенты среднего класса предпочитают экономить и обходиться собственными силами, а многие квалифицированные работники этой сферы уехали работать за границу (иногда и со своими работодателями). Поэтому некоторые агентства акцентируют внимание о возможности трудоустройства своего персонала за пределами страны. Яна Руденко также отмечает, что вакансии, невзирая на трудный период в стране, поступают, а новые представители «элиты», в свою очередь, формируют спрос.

Top