Вы тут
Home > Биткоин > Загадочная валюта Биткоин

Загадочная валюта Биткоин

Слово «криптовалюта» не услышишь в новостях и не встретишь в газете. Однако, это явление набирает всё большую популярность и в будущем может составить серьёзную конкуренцию традиционным деньгам.

Эти деньги - плод интеллекта
Эти деньги — плод интеллекта

Криптовалюта — это цифровые деньги, которые создавались в качестве альтенативной денежной системы – анонимной, безопасной и стабильной. Первой и наиболее популярной криптовалютой стал биткоин. Приверженцы виртуальных денег считают их более эффективными и надёжными, хотя они и не привязаны к физическим товарам.

Гарантия надёжности биткоина – не банковские обязательства или политические решения, а математический алгоритм. Поэтому биткоины, в отличие от любой другой валюты, нельзя просто «допечатать». Кроме того, транзакции биткоинов защищены от мошенничества, поскольку производятся публично, через открытый журнал регистрации сделок. Также в основе криптовалют лежит открытый код, чтобы исключить возможность махинаций со стороны создателей валюты.

Большинство криптовалют созданы на основе открытого кода (open source). Это единственный способ гарантировать пользователям, что создатели не добавили каких-то скрытых функций, допускающих потом мошенничество с их стороны. Однако, обычно вокруг каждой валюты существует группа разработчиков, которые могут добавлять, убирать и изменять свойства.

Чтобы разобраться в тонкостях функционирования виртуальных денежных систем, нужно обладать специальными знанияи в области компьютерных технологий. В обобщённом виде дело обстоит так. В основе виртуальной валюты лежит криптографический алгоритм, то есть математическая система. Чтобы заработать биткоины, пользователи предоставляют мощности собственных компьютеров для решения этих уравнений, взамен получая некоротое количество криптовалюты. Чем больше мощностей – тем больше доход.

Согласитесь, выглядит всё это весьма странно. Однако, биткоин уже начинают воспринимать всерьёз. Например, оплату товаров биткоинами собираются ввести на eBay, а российский миллиардер Юрий Мильнер инвестирует в связанные с криптовалютой стартапы. Можно сколько угодно шутить по поводу виртуальных денег, но сегодня один биткоин стоит около 400 долларов США, а в прошлом стоил порядка 1000 долларов. На сегодняшний день, в виртуальном обороте находится свыше 13 миллионов единиц биткоина.

Максим Вихров

Top