Вы тут
Home > Новости > Украина: ликвидация проблемных банков

Украина: ликвидация проблемных банков

kak-vkladchikam-vernut-dengi-ukraine

Обострившийся новый виток кризиса нанес мощный удар по банковой сфере страны. Зимой процесс ликвидации начался для «Эрде Банк», весной он поглотил еще два, среди них «Коммерческий Банк «Даниэль» и «Реал банк», а летом еще пять (Банк «Меркурий», «Брокбизнесбанк», «Банк Форум», «Коммерческий Банк «Интербанк», «Захидинкомбанк», «АвтоКразБанк»). Уже с сентября процесс ликвидации начался для «Коммерческого Банка «Промэкономбанк», «Пивденкомбанк» и «Старокиевский банк». В это же время проблемными банками, с временной администрацией, признаны еще четыре: «КБ «Актив-банк», «Актабанк», «Экспобанк», «Грин Банк».

Количество ликвидированных банков набирает обороты. По экспертным оценкам, до конца 2014 года еще более 20 банков находятся под угрозой ликвидации. Среди них могут оказаться и крупные финансовые учреждения. Ожидать ликвидацию в ближайшее время можно еще от 5 банков, так как срок временной администрации у них заканчивается до конца осени:

kak-vkladchikam-vernut-dengi-ukraine-1

Согласно процедуре, до запуска процесса ликвидации банк проходит 2 ступени. Первая — «временный куратор» (сроком на 1 месяц владельцу дается шанс улучшить положение), вторая – «временная администрация». Согласно законодательству, спасти банки с временной администрацией возможно в двух случаях —  если учреждение найдет инвестора, (например, в 2009 году это получилось у «Надра Банк», «Национальный Кредит»и «Захидинкомбанк»), или если он будет национализирован, как в случае «Укргазбанк» и «Киев».

С 2012 года проблемным банкам (закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»), сложнее избежать ликвидации, чем в 2009, так как время на поиск финансирования теперь ограничено тремя или шестью месяцами (ранее срок мог достигать 2,5 лет). Проблему для банков усугубляют то, что в этот период банки обязаны выплачивать гарантированные суммы (от 150 до 200 тысяч гривен), 5 лет назад же вводился мораторий на удовлетворение требований кредиторов и вкладчиков.

kak-vkladchikam-vernut-dengi-ukraine-2

НБУ относит только те банки к «проблемных», показатели финансовой деятельности которых не соответсвуют нормам за такими параметрами, как регулятивный капитал, ликвидность, состояние баланса и др. В своем комментарии delo.ua председатель правления банка ПУМБ Сергей Черненко рассказал об одной из причин ликвидации банков.

«В нашей стране количество банков на душу населения превышает нормальный уровень. С точки зрения концентрации банковских активов основу банковской системы формируют 20-30 банков (сейчас в Украине 181 банк – примечание автора). Все остальные — это или фиктивные банки, или банки, которые использовались в финансовых схемах […] Кроме того, ряд подобных банков были созданы как «прачечные» для их собственника. Борьба с конвертационными центрами — один из приоритетов налоговых органов, а отсутствие старой «крыши» оголяет в первую очередь схемный бизнес прежней власти»

Основной причиной ликвидации банковских учреждений, является минусовый баланс, например, «Брокбизнесбанк» столкнулся с трудностями еще в середине 2013 года из-за большого объема проблемных активов, а «Форум» имел проблемный портфель кредитов и увеличение уставного капитала предыдущим акционером.

Вывести неплатежеспособный банк с рынка, ликвидировав его, необходимо для избежания подрыва экономики и развития кризиса. Большинство банков, представленных в таблицах, остались без инвестирования по ряду причин таких как, отрицательный инвестиционный климат в стране, задолженности банков, проблемные кредиты и махинации.

В свою очередь Фонд гарантирования вкладов обещает вернуть вкладчикам деньги.

«Согласно Положению о порядке возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств по вкладам, в течение месяца со дня принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры выведения банка с рынка уполномоченным лицом фонда проводится анализ базы данных о вкладчиках неплатежеспособного банка, сравнение информации на полное соответствие данным из копий документов вкладчиков в делах по открытию счетов», — говорится в сообщении фонда.

Автор: Верослава Новосильная

Top